Форум
Баннер
Глупость - дар божий, но злоупотреблять им не следует. (Бисмарк)

Lentohka1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Использование калькулятора для подгонки размеров нескольких картинок.

Использование калькулятора для подгонки размеров нескольких картинок. 09 окт 2015 13:24 #4384

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2890
Тема урока не моя. Но очень нужная для работы в PSP.
Я знаю, что многие лучше воспринимают текстовые уроки, поэтому решила сделать "перевод" этого видео урока в текстовый формат.

Не так давно в интернете нашла замечательный урок по использованию калькулятора для обрезки фото. Автор Игорь Валентинович. Ссылка на урок:

Очень часто при создании роликов нам приходится собирать необходимый материал в интернете. К сожалению собранные картинки как правило разных размеров. (рис. 1). Особенно сложно подгонять эти картинки в нужный нам размер, допустим когда для этих картинок используется одна рамка или стиль, в котором картинки движутся горизонтально или вертикально и нужно чтобы они не наплывали друг на друга. Или в рамке картинки смотрятся хаотично: одна "вылазит" за пределы рамочки, другая намного меньше (((! (рис 2)
Игорь Валентинович придумал очень удобный способ коррекции сторон этих картинок с помощью калькулятора и коэффициента соотношения сторон!
За это ему большое спасибо!
Теперь как это делается.
1. Берем калькулятор или находим его на компьютере: Пуск - Все программы - Стандартные - Калькулятор. (У меня он висит постоянно на панели задач).
2. Открываем слайд в котором нужно подогнать картинки в один размер.
Примечание: Нужно запомнить одно условие, что если нам нужны картинки вертикальные, где высота больше ширины, мы делим на коэффициент, если горизонтальные, где ширина больше высоты - умножаем на коэффициент.
3. Выбираем базовый слой, первый или последний из картинок использованных в слайде, в появившемся окошке появится размер картинки в пикселях (рис 1а).
4. Делим в калькуляторе больший размер на меньший. Получаем некое число, которое и есть коэффициент соотношения сторон.
Например: Размер базовой картинки 900х605 пикс. (слой 11 в моем примере).
Делим 900 : 605 = 1,49
1,49 - искомый коэффициент.
5. Теперь выделяем следующую картинку (слой 10 в моем примере), смотрим размер: 1024х773 пикс. Идем "Коррекция" - "Настройка обрезки"и вписываем размер по высоте картинки - 773 пикс., (рис 3).
Далее идем в калькулятор и, так как нам нужны картинки, с размером большим по ширине, умножаем 773 на полученный коэффициент 1,49.
773х1,49=1152
Вписываем этот размер в окно обрезки, получится такая картинка (рис 4)
Поэтому, нужно изменить размер картинки по высоте. Выделяем, ( рис 5).
Размер по высоте у нас получился 620 пикс. Умножаем в калькуляторе на 1,49. Получаем размер 923 пикс. Вписываем в окно обрезки. И получаем нужный нам размер картинки, (рис 6).
6. Для примера, смотрим размеры картинки (слой 7 в моем примере). Размер: 750х502 пикс. Умножаем 502х1,49=748. Вписываем в окно обрезки. Сразу же получаем нужный нам размер картинки, передвигаем рамочку выделения как нам больше нравится (рис 7 и рис 8). Все, размер картинки соответствует требуемому размеру.
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО. Успехов!
Вложения:
Последнее редактирование: 09 окт 2015 17:23 от валентина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Гритань, Лидия

Использование калькулятора для подгонки размеров нескольких картинок. 09 окт 2015 14:08 #4387

• Gennadi
  • Gennadi аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5596
Очень познавательный и нужный урок, большое спасибо Валентине.
Особую благодарность хочется выразить Игорю Валентиновичу за подборку "не отвлекающих" от урока фотографий :oops: .
Я почему то свои уроки делал в основном с применением картинок бананов, машинок и прочих не выразительных фактур.
Век живи, и два века учись, может быть и мне когда нибудь удастся что нибудь покрасивее обрезать :)

Kotik_2015-10-09.gif
Спасибо сказали: Лидия

Использование калькулятора для подгонки размеров нескольких картинок. 11 окт 2015 16:32 #4410

• Лидия
  • Лидия аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 834
Какое интересное и оригинальное решение! Сразу видно технаря :) Спасибо, Валя! Мне вот тоже текстовые уроки лучше в голову проникают. Поэтому я люблю наш сайт :P На нем уроков много, картинки у Гены в уроках веселые, и настроение праздничное!
Спасибо сказали: валентина

Привет дорогой 

Palych

друг, брат и сестра!

С наступающим Новым годом!

S_novim_2018-08.gif
Яндекс.Метрика