Форум
Баннер
Эгоист - человек, любящий себя больше, чем других эгоистов.

Lentohka1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Заполнение фона слайда

Заполнение фона слайда 16 янв 2015 10:40 #2651

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2890
Для самых начинающих...
Создание фона презентации...
Все мы знаем что фон презентации, это задний план в слайде. Он может быть одним для всех слайдов презентации или разным, но правилами "хорошего тона" :) требуется, чтобы выдерживался в одной цветовой гамме.
Правда, в детских презентациях многие используют яркие разнообразные картинки и смотрится хорошо. Все зависит от художественного восприятия автора, создающего ролик. Мне, например, не очень нравится, когда в презентации используются и фото и рисованные картинки. Конечно, если это не проходит единой нитью по всей презентации, т.е., если это не задумка автора.
К фону можно применять различные действия, т.к. размытие, увеличение и уменьшение масштаба, корректировать яркость, насыщенность. Применять различные параметры к ключевым кадрам. Единственное жесткое требование к фону, это полное заполнение рабочего окна.
Фон можно создавать через панель слоев, просто перетаскивая изображение из панели "Список файлов" в панель "Слои". Или через кнопочку "Плюсик" на панели "Слои" находить нужное изображение в ваших папках, хранящихся в компе.
И с помощью панели "Фон и звук слайда".
Я хочу показать как можно создавать фон с помощью панели "Фон и звук слайда", находящейся внизу слева окна "Параметры слайда", рис. 1
При активной функции Default Background (задний план) открывается окно "Фон слайда", в котором есть подокна: "Источник фона", "Инструменты редактирования" и "Инструменты коррекции".
1. "Источник фона". Источник фона дает возможность создать фон по умолчанию, это черный фон. Или выбрать однотонный цвет из палитры цветов, или настроить цветной фон с разными цветовыми оттенками, используя настройки градиента. Или выбрать фон, используя фото или картинки, хранящиеся в папках вашего компьютера.
С функцией "Рисунок" работает и функция "Инструменты коррекции". С помощью этой функции можно выполнять различные корректирующие действия с выбранным вами рисунком.
Примечание: Через окошко "Рисунок" выбранную картинку для фона можно редактировать и во внешнем графическом редакторе, нажав для этого кнопочку со стрелочкой, которая находится справа в окошке "Рисунок".
2. "Инструменты редактирования". Эта функция имеет такие возможности как:
- вписать фон в кадр, т.е. размещает выбранную картинку в окне слайда, но заполнение рабочего окна программы зависит от соотношения сторон выбранной картинки.
- заполнить кадр, заполняет все рабочее пространство.
- растянуть в кадре, заполняет окно по горизонтали, но также зависит от соотношения сторон картинки. И другие менее востребованные функции.
Наиболее востребованная функция, это "Заполнить кадр".
Также в этом подокне есть возможность вращать картинку, выполнять зеркальное отражение, менять цвет.
2015-01-16_083653.png
Последнее редактирование: 16 янв 2015 14:56 от валентина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Gennadi, DeSimona, Гритань, Светл@н@, bai_spas, Лидия

Заполнение фона слайда 19 янв 2015 09:56 #2663

• Gennadi
  • Gennadi аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5596
Да без фона никуда. А если еще фоном сделать видео, то можно стать артистом :) .

dekor197_2015-01-19.gif
Последнее редактирование: 19 янв 2015 09:57 от Gennadi.
Спасибо сказали: валентина

Заполнение фона слайда 15 март 2015 20:38 #3235

• Лидия
  • Лидия аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 834
Ребята, такой у меня вопрос, может, вы мне поможете... :)

Если я хочу создать единый фон презентации, то мне к каждому отдельному слайду нужно либо прикладывать нижним слоем его, либо закладывать с помощью панели Фон и звук, и тоже к каждому слайду отдельно. Правда, я не улавливаю разницы. Так и этак заложить, результат одинаковый, а в чем тогда смысл? Если только нужен цветной фон без картинки.

А нет ли случайно такой функции, чтобы кнопочку нажал, и фон автоматически сам во все слайды заложился?

Ну, ладно. Я не против посидеть и потыкать клавиши, и в каждый слайд заложить этот фон. Но…

Например, я хочу с помощью Мастера создать презентацию. Так это веселенько все крутится и с музыкой одновременно заканчивается, красота. Только мне хотелось бы чтобы вся эта красота вертелась на определенном фоне, а Мастер фон не закладывает.
И значит, я Мастером воспользоваться в этой ситуации не могу? :unsure:

Заполнение фона слайда 15 март 2015 21:07 #3237

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Можно как говорится одним кликом скопировать любой слой во все слайды, в т.ч. и фон. Для этого в любом открытом слайде щелкнуть по слою, который нужно перенести во все слайды правой кнопкой мышки, и в открывшемся контекстном меню выбрать "Копировать" - "Во все слайды". Правда, потом придется этот слой в каждом слайде перемещать вниз или в нужное место.
Спасибо сказали: Лидия

Заполнение фона слайда 15 март 2015 22:19 #3238

• Лидия
  • Лидия аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Валя, спасибо тебе большое! оказалось, такое простое решение :) Я уже сделала на пробу маленькую презентацию с Мастером и разобралась как туда фон подставить. Всё решаемо, оказывается :P а я сколько дней над этим голову ломала...
Спасибо сказали: валентина

Заполнение фона слайда 15 март 2015 23:50 #3239

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Просто нужно как-то сесть на досуге :) и пройтись по всем меню. Можно слои копировать в указанные слайды, можно настройки слоев (настройки первых или последних к.к.) переносить в последующие слайды. Если все эти тонкости знаешь, работа в программе становится намного проще и удобнее.

e23921babec7.gif

Заполнение фона слайда 16 март 2015 05:05 #3244

• Лидия
  • Лидия аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ой, какие башмачки :P а их тоже можно вставить в ролик? Я как-то побаиваюсь Гифки ставить, где-то прочитала или услышала, что от них программа виснет. Но на самом деле очень люблю такие прикольные штучки и очень охотно бы ими все украсила ;)

А наверху афоризм появился: Молчание - способ добычи информации.

И много бы я добыла информации, если бы не приставала к занятым людям с вопросами? Неправильный какой-то афоризм :P
Последнее редактирование: 16 март 2015 05:30 от Лидия.

Заполнение фона слайда 16 март 2015 10:05 #3246

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Программа бывает виснет и на самой простой картинке. Она у нас дама капризная. Но ничего не поделаешь, приходится ублажать, так как талантливая :) По поводу гифок. Конечно можно ставить. Но бывает клипарт использованный для создания гифки не качественно выделенный, такая рваная окантовочка, поэтому желательно или подбирать соответствующий фон, или попытаться сделать масочку.

frisedechats.jpg

Заполнение фона слайда 16 март 2015 21:19 #3255

• DeSimona
  • DeSimona аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 462
По поводу фона презентации.
Валентина подсказала хороший способ,как вариант.
Но тогда в каждом слайде будет по одной лишней фотографии,что бывает неудобным при применении стилей или переходов.
В 5й версии этого кажется нет,а в шестой,которой все в основном пользуются,фон слайда устанавливается таким образом

Нажимаем "ОК" и наш фон стал из необходимой фотографии. Или градиента,или просто цветного слоя
Последнее редактирование: 16 март 2015 21:22 от DeSimona.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Привет дорогой 

Palych

друг, брат и сестра!

С наступающим Новым годом!

S_novim_2018-03.gif
Яндекс.Метрика