Форум
Баннер
И до российской глубинки докатится счастье, если Фортуна сменит колеса на гусеницы.

Lentohka1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Нарисуем новогоднюю открыточку и пояснение как это делать!

Нарисуем новогоднюю открыточку и пояснение как это делать! 13 дек 2016 09:22 #6264

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2890
Хочу показать и в несколько небольших уроков рассказать как сделать подобную открыточку к новому году или к какому-либо другому празднику.
Для того чтобы сделать подобную открыточку нужно установить на комп ФШ, Иллюстратор и Экспландио.
Думаю, что Фотошоп есть у всех, а на Экспландио и Иллюстратор даю ссылки:
yadi.sk/d/C5YwMqsd33KQEz - Экспландио 3.03
yadi.sk/d/LA8Fw4JPzjFor - Экспландио 3.015
yadi.sk/d/zvfUPhR8go7Sw - Иллюстратор СС 2017
Поверьте, это не очень сложно, с моей помощью быстро научитесь и будете радовать своих близких оригинальными поздравлениями.
Последнее редактирование: 16 дек 2016 20:54 от валентина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Иринка, panohka, Mila, Лидия

Нарисуем новогоднюю открыточку 13 дек 2016 15:50 #6265

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Урок первый.
Для того чтобы начать рисовать открытку в программе Экспландио, нужно:
1. Представить себе, что именно вы хотите рассказать своей картинкой, как она должна выглядеть.
2. Подготовить клипарт из которого будем "рисовать" картинку.
- Для этого можно просто в интернете насобирать готовый клипарт из которого потом нужно будет собрать свою картинку. Например, если на вашей картинке вы хотите нарисовать море, горы, пальмы, пляж, небо - все это без труда можно найти в интернете. Клипарт должен весить где-то 800-1200 пикс.
- Но можно просто найти готовую картинку с подходящим сюжетом и потом в ФШ или AI разобрать на слои. Можно картинку разобрать на слои и в AI, но мне в ФШ проще.
В этом уроке покажу как разобрать картинку на слои и подготовить для обработки в Иллюстраторе и сохранения в формате svg.
Почему в svg? Экспландио более качественно и красиво работает с картинками в этом формате.
Берем картинку, рис 2.
На картинке есть голубое небо, облачка, деревья, холмик с цветочками. Определяемся:
- небо у нас голубое, можно чтобы не заморачиваться, просто создать новый слой 1600х800 пикс. и залить голубым цветом. При желании создать оттенки, можно использовать полупрозрачный голубой градиент или мягкую кисть, подкорректировав ее прозрачность.
- кроны деревьев и кусты справа примерно одной раскраски. Выделяем их кто как умеет, инструментом "Перо", "Быстрое выделение" и создаем новый слой: Слои-новый-скопировать на новый слой.
На новом слое инструментом "Волшебный ластик" или "Ластик" удаляем все лишнее. Чтобы картинка выглядела примерно так, рис 3.
Далее выделяем стволы деревьев и создаем новый слой. Открываем созданный слой, подчищаем и видим, что много прозрачного места на слое. Чтобы его убрать идем "Изображение-Тримминг", (рис 4) и получаем новый слой (рис 5). Или инструментом "Рамка" обрезаем лишнее.
Примечание: Чтобы восстановить исходную картинку после тримминга, идем в Историю и становимся выше тримминга.
Точно также выделяем камни, цветы. Облака можно скачать клипарт в интернете.
У нас остался холмик с цветами (рис 7). Чтобы зарисовать цветы, чтобы получился только зеленый холмик используем инструмент "Точечная восстанавливающая кисть" (рис 8). Не забыв активировать кнопочку на панели настройки инструментов "С учетом содержимого" (рис 9). И небольшими участками зарисовываем холмик. На примере я для наглядности зарисовала часть холма(рис 10).
Вот так просто готовится клипарт для дальнейшей обработки в Иллюстраторе.
Хотелось бы увидеть результат ваших заготовок.
Спасибо сказали: Иринка, Лидия

Нарисуем новогоднюю открыточку 13 дек 2016 15:51 #6266

• Gennadi
  • Gennadi аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5596
Валентина ты настоящий Молодец!!! Или мОлодец :) ! Еще не разобрался. И открыточка у тебя чудесная!

gifk-29_2016-12-13.gif
Последнее редактирование: 13 дек 2016 15:52 от Gennadi.
Спасибо сказали: Иринка, Лидия

Нарисуем новогоднюю открыточку 13 дек 2016 23:55 #6267

• Лидия
  • Лидия аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 834
А почему две Экспландио? Они чем-то отличаются?
Спасибо сказали: валентина

Нарисуем новогоднюю открыточку 14 дек 2016 09:31 #6268

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Считается что версия 3.03 более стабильная и совершенная :) . Из чисто визуальных отличий, в этой версии при просмотре можно сразу открывать просмотр на в весь экран. А так больше ни чем. Поэтому я и дала две ссылки, Можно попробовать обе. Устанавливаются они легко. В установочном пакете есть инструкция по установке.
Я больше привыкла к 3.015.
Спасибо сказали: Лидия

Нарисуем новогоднюю открыточку и пояснение как это делать! 16 дек 2016 21:00 #6269

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Урок второй.
Делаем отрисовку в Иллюстраторе.
Открываем Иллюстратор. Внешне он очень напоминает фотошоп, поэтому не должен вызывать никаких страхов и сомнений, вместе мы справимся. Главное, нужно четко запомнить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ действий о которых я расскажу ниже.
Примечание: На просторах интернета можно найти и кстати и у нас на форуме в теме Владимира по Экспландио ссылки на видеоуроки. Я просто все перевожу в текстовый вариант!
Смотрим на оригинальную картинку. У нас есть крона деревьев и кустов, есть стволы деревьев, есть цветочки. Они просятся, что их прорисовали. Так и сделаем.
Загружаем в Иллюстратор первыми крону деревьев и кустов "Файл - открыть".
Наша Крона загрузится как на картинке (рис 1)
Для удобства работать с ней делаем следующее, определяемся с монтажной областью. Для этого идем "Объект - монтажные области - подогнать по границам иллюстрации". И уменьшаем размер монтажной области до 50% (внизу слева рабочего поля) (рис 2).
Получится вот такая картинка (рис 3).
Определяемся как мы будем рисовать.
Теперь последовательность действий нужно запомнить как молитву, иначе прорисовка не получится.
- Открываем панель СЛОИ и открываем подслой (рис 4).
- Активируем инструмент ТЕКСТ и ставим точку в том месте, откуда начнется наша прорисовка, нажимаем на клавишу клавиатуры с точкой. И сразу же активируем инструмент ВЫДЕЛЕНИЕ. Потом идем в ТЕКСТ на панели функций и выбираем ПРЕОБРАЗОВАТЬ В КРИВЫЕ ... У вас должно получиться как на (рис 5).
- В панели слои создаем новый слой и размещаем его над слоем с точкой (рис 6).
- Активируем инструмент КАРАНДАШ и начинаем рисовать непрерывную зигзагообразную линию Чтобы получилось как на картинке (рис 7). Еще эту линию называют змейка. Нужно следить, чтобы в панели настройки цвета, цвета не было (рис 7а)!
- В панели настройки инструментов нажимаем ОБВОДКА (рис. 8-мь) и выбираем толщину обводки, так чтобы не было пропущенных мест на нашей картинке, у меня 100 пикс. Должно получится как на картинке (рис 9). Чтобы сгладить острые углы нужно нажать на кнопочки, как на (рис 10). Должно получится вот так (рис 11).
- Далее в панели настройки инструментов (рис. 8-мь) выставляем значение НЕПРОЗРАЧНОСТЬ - "0".
- Сохраняем в формате svg (рис 12). Наименование картинки обозначаем цифрами или буквами английского алфавита. При сохранении откроется окно, где нужно поставить птичку как на (рис 13). Значок должен выглядеть как на ( рис 14).
С остальными картинками, приготовленными для прорисовки проделываем те же самые действия, соблюдая последовательность.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 дек 2016 21:06 от валентина.
Спасибо сказали: Gennadi, Иринка, Лидия

Нарисуем новогоднюю открыточку и пояснение как это делать! 09 янв 2017 15:19 #6299

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
К сожалению, по не зависящим от меня причинам третий урок получился с опозданием :( , но надеюсь, что сами уроки пригодятся, для создания видеоткрыток к другим праздничным событиям, благо год только начался и все праздники еще впереди :)
Урок третий.
Работа в Экспландио.
Рассматриваем еще раз нашу оригинальную картинку. Есть фон - голубое небо, есть облачка, есть зеленый холмик. Есть крона деревьев, есть стволы, есть ромашки, есть большие камни. Для этих элементов мы в Иллюстраторе подготовили отрисовки.
Открываем Экспландио.
Если откроется английский вариант, выбираем русский язык (рис 1).
Первыми в программу загрузим фон, потом облака и холмик.
Для этого, нажимаем "Новый проект", в открывшемся окне придумываем название сцены (рис 2). Далее нажимаем на окошко с большим крестиком и в новом открывшемся окне нажимаем "Создать новую сцену" (рис 3).
Далее внизу рабочего окна программы нажимаем "Добавить растровое" и в появившемся окне выбираем "add image...." (рис 4). В созданной заранее папочке с заготовками для нашей картинки выбираем фон, облако и холмик. (Фон я сделала в фотошопе, облако скачала в интернете). При загрузке картинок в программу появится окошко, в котором нужно выставить птичку в чекбоксе "Не рисовать" (рис 5).
Начинаем выставлять загруженные картинки. Фон у меня 1600х900 пикс. заполнил все рабочее поле. Облако сделаем немного меньше, продублируем слайд и расставим по местам (рис 6).
Примечание: В Экспландио слои называются слайдами.
Теперь придадим какое-либо действие нашим слайдам с помощью эффектов. Для этого нажимаем на стрелочку слева слайда на временной шкале, появится: Add new effect...Нажимаем, появятся две стрелочки, нажимаем на эти стрелочки, появятся несколько эффектов. (рис 7):
nothing - ничего не делать
sketch - прорисовка (с рукой и без руки)
fade - размытие (с появлением и исчезновением)
fly - появление в движении (с рукой или без руки)
unconer - раскрывать
erase - стирать
morph - морфинг
animation present - анимация пресетов (слайда, клипарта), много различных эффектов движения
text by letter - анимация текста
Для выше названных слайдов я выбрала эффект: fade. На шкале времени выставила разное время появления, чтобы придать эффект движения.
Теперь буду добавлять наши слайды в svg. Начнем с кроны.
Нажимаем на ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ (рис 8-м), в открывшемся окне внизу нажимаем ПОИСК ЭСКИЗА, ищем на компе папочку с сохраненными картинками в svg. (рис 9).
За маркеры и с помощью клавиши Shift выставляем нашу крону в нужном месте (рис 10).
Точно также поступаем с стволами, камнями и цветочками (рис 11).
Закрываем холст (рис 12).
В Экспландио можно вернуться к предыдущему действию и увеличивать холст для просмотра картинки (рис 13).
В открывшемся окне (рис 14) начинаем работать с нашими отрисовками.
Начинаем с кроны. Выделяем слайд с кроной на шкале времени, нажимаем на окошко КАРТИНКА и выставляем птичку в чекбоксе Color Fill Image Sketch (рис 15). Тоже действие проделываем с остальными нашими отрисовками.
Далее снова выделяем слайд с кроной и подбираем эффект для отрисовки. Я выбираю Sketch by Hand (отрисовка с рукой). И точно также проделываем с остальными отрисовками.
Примечание: Если мы хотим, чтобы отрисовка получалась как бы сама собой, выбираем еффект: Skeetch (без руки).
Выставляем время. И смотрим, что получилось. Для этого можно нажать на кнопочку "ПРОСМОТРЕТЬ СЦЕНУ" или "ПРОСМОТР". Мне не понравилось как закрашивается крона и я поменяла местами слайды со стволом и кроной местами и по времени (рис 16).
В Экспландио можно поменять руку или использовать что-либо другое для рисования, например: карандаши, ручки, мелки и пр. . Я выбираю руку с кистью. Для этого выбираю Effects-УСТАНОВИТЬ. (рис 17). Откроется окно с руками, установленными в программу по умолчанию. Есть возможность скачать из интернета и пополнить библиотеку программы другими, подходящими руками, карандашами и др.
После того, как мы скомпоновали сцену по размерам и по времени и полученное нам нравится мы можем написать любой текст, применить к нему различные эффекты, цвет, шрифт. По умолчанию в программе использовано несколько русских шрифтов, читаемых программой. Но можно скачать из интернета кириллические шрифты в формате: ttf.
Сохраняем нашу сцену. Для этого нажимаем (рис 18) кнопку "СОЗДАТЬ ВИДЕО".
Примечание: В Експландио можно создавать видеоролики из нескольких сцен.
В открывшемся окне (рис 19) выбираем подходящие настройки, выбираем путь сохранения и нажимаем "НАЧАТЬ ЭКСПОРТ".
Полученное видео можно использовать в Прошоу Продюсер, Камтасии или других видеоредакторах или как самостоятельную законченную видеоработу.
В трех своих уроках я постаралась подробно рассказать о последовательности подготовки материала для задуманной работы. Хочу, чтобы те, кто захочет попробовать не пугались, что это очень сложно. Поверьте на слово, что мне написать эти уроки было намного сложнее. Достаточно одного раза повторить действия по тексту и последующие работы будут выполняться автоматически и просто, но сам творческих процесс очень интересен, а результаты получаются оригинальными и не забываемыми.
Творческих успехов!
Пример к урокам.
Последнее редактирование: 09 янв 2017 19:41 от валентина.
Спасибо сказали: Gennadi, Иринка

Нарисуем новогоднюю открыточку и пояснение как это делать! 09 янв 2017 17:13 #6300

• валентина
  • валентина аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Благодаря Владимиру, Експландио 3.03 с улучшенным интерфейсом.
В архиве читать пояснения как произвести замену в папке с установочными файлами.
Скачать архив: yadi.sk/d/TDufW3Tt37yv96

hc76d87c.png

hd53404d_2017-01-09.gif
Последнее редактирование: 09 янв 2017 17:14 от валентина.
Спасибо сказали: Gennadi, Иринка

Привет дорогой 

Palych

друг, брат и сестра!

С наступающим Новым годом!

S_novim_2018-06.gif
Яндекс.Метрика